¿Es válido el despido producido al aplicar una cláusula del contrato de trabajo vinculada a la reducción del volumen de pedidos de un cliente?

Somos 1.000 miembros en nuestro Grupo de Derecho del Trabajo
9 marzo, 2018
Congreso Internacional: hacia una nueva protección del trabajador migrante Granada,19-20 Abril 2018
23 marzo, 2018

¿Es válido el despido producido al aplicar una cláusula del contrato de trabajo vinculada a la reducción del volumen de pedidos de un cliente?

SENTENCIA DEL TRIBUNAL SUPREMO, de 14 de noviembre de 2017.

Recurso de Suplicación núm. 2954/2015

Id Cendoj: : 28079140012017100789

Resumen.

El TS desestima el recurso interpuesto por una empresa contra la sentencia del TSJ que había estimado el recurso de una trabajadora, despedida a tenor de una cláusula  incluida en su contrato de trabajo temporal que contemplaba como causa resolutoria la disminución de pedidos por parte de un determinado cliente. Previamente el Juzgado de lo Social había desestimado la demanda interpuesta.

Antecedentes de hecho.

La trabajadora, operadora de telefonía, suscribe dos contratos temporales con la empresa demandada a través de la modalidad de contratos de obra o servicio determinado. En el segundo de ello se introduce una cláusula determinante de la finalización del contrato, supeditándolo a la vigencia de la contrata de un determinado cliente e introduciendo la posibilidad de rescindir el contrato por reducción del volumen de trabajo.

Haciendo uso de esa cláusula la empresa despide a la trabajadora aduciendo como causa extintiva la contemplada en el artículo 49.1.c) ET.

Valoraciones jurídicas:

El objeto de debate radica en considerar si una cláusula incluida en un contrato temporal relativa a su terminación por reducción el volumen de trabajo contratado con un cliente permite dar por finalizada una relación laboral.

En definitiva se trata de considerar si el art. 49.1.c permite dar por extinguido, sin más, un contrato de trabajo cuando efectivamente se materializa la reducción de pedidos prevista.

Con carácter previo se ha de advertir que el TS a través de su jurisprudencia admite la contratación bajo la modalidad de obra o servicio determinado consistente en la realización de una actividad o servicio contratado con un 3º por un tiempo determinado, manteniéndose la duración del contrato durante el tiempo en que transcurre la actividad contratada.

Pese a lo anterior, se matiza por esta doctrina que no cabe entender finalizada la relación de trabajo con anterioridad a la finalización de la obra.

Se advierte que la caída en el volumen de la actividad contratada entre las empresas podría justificar la extinción de un determinado número de contratos “por circunstancias objetivas” a tenor de lo previsto en el artículo 52.c) ET, siendo de aplicación por tanto el cese por motivos objetivos con derecho a una indemnización de 20 días por año trabajado.

De este modo, la causa pactada no puede traducirse en otra cosa que en la terminación del contrato cuando finalice el encargo realizado entre las 2 empresas implicadas y, en consecuencia, se considera no puede camuflarse la finalización de contrato por causas organizativas, técnicas o productivas, pretendiendo desnaturalizar el ámbito característico del despido objetivo o de carácter colectivo.

Al calificarse de nula la condición pactada la decisión extintiva deviene ilegal, por lo que se califica la misma como un despido improcedente.

Conclusiones: El TS concluye que introducir una condición resolutoria en un contrato temporal que identifica un supuesto de despido objetivo y colectivo no puede tener otra consideración que la nulidad de la misma, al intentar eludir el régimen legal previsto para tal situación (despido objetivo) traduciéndose de este modo en un despido de carácter improcedente.

Texto de la sentencia: 4. José Sánchez. TS obra o servicio y despido

Deja un comentario