¿Pueden las profesoras universitarias reclamar los créditos de docencia que pierden al estar de baja maternal?

Somos 2.500¡¡ Seguimos avanzando
1 octubre, 2019
Escrito de solicitud de reconocimiento de créditos no impartidos por situación de baja maternal
8 noviembre, 2019

¿Pueden las profesoras universitarias reclamar los créditos de docencia que pierden al estar de baja maternal?

RAZONES POR LAS CUALES ES DISCRIMINATORIO QUE LAS PROFESORAS DOCENTES UNIVERSITARIAS PIERDAN LOS CRÉDITOS ASIGNADOS QUE SE CORRESPONDEN CON LA BAJA MATERNAL

Ante la pregunta que me planteó una profesora al entender que no era justo que no se le computaran los créditos correspondientes a las asignaturas que no podía impartir en el período de baja maternal.

Hay que partir de que en el momento en que se toma esta decisión suele coincidir -en una edad joven, en torno a los 30 años- en que normalmente no se ha producido la consolidación y la estabilidad laboral.

Me remito a la fundamentación que aparece en la Sentencia 10/2017, de 10 de enero de 2017 TRIBUNAL SUPREMO. Sala de lo Social. RECURSO DE CASACIÓN Núm: 283/2015. Ponente Excmo. Sr. MARIA LOURDES ARASTEY SAHUN, para identificar los argumentos que aparecen claramente destacados:

En esta se recogen las siguientes reflexiones:

1ª.- “La igualdad entre mujeres y hombres y el derecho a la no discriminación por razón de sexo que se plasma en el art. 14 de nuestra Constitución, tiene desarrollo específico en la citada LOIMH y, en relación al contrato de trabajo, está asimismo consagrada en el art. 17.1 del Estatuto de los trabajadores (ET ), cuando señala que “Se entenderán nulos y sin efecto los preceptos reglamentarios, las cláusulas de los convenios colectivos, los pactos individuales y las decisiones unilaterales del empresario que den lugar en el empleo, así como en materia de retribuciones, jornada y demás condiciones de trabajo, a situaciones de discriminación directa o indirecta…por razón de sexo…”.

2ª Por lo que afecta a la concreta situación del ejercicio de un derecho concreto, como es el del permiso de maternidad, el art. 8 LOIMH señala que “constituye discriminación directa por razón de sexo todo trato desfavorable a las mujeres relacionado con el embarazo o la maternidad”. A ello cabe añadir que el art. 15 de la Directiva 2006/54 -con texto idéntico al art. 2.7 de la Directiva anterior-, establece que “La mujer en permiso de maternidad tendrá derecho, una vez finalizado el período de permiso, a reintegrarse a su puesto de trabajo o a uno equivalente, en términos y condiciones que no le resulten menos favorables y a beneficiarse de cualquier mejora en las condiciones de trabajo a la que hubiera podido tener derecho durante su ausencia”.

Se trata de un precepto que, por contener disposiciones suficientemente claras, precisas e incondicionales, posee efecto directo, según ha declarado de manera expresa el Tribunal de Justicia de la Unión Europea en su sentencia de 6 marzo 2014 (Asunto Napoli, C-595/12 ). Ello elimina cualquier duda sobre la posibilidad de su aplicación en todo caso.

La argumentación se completa (para no extenderse demasiado) en estos 2 párrafos: al reincorporarse la mujer del permiso de embarazo, no podrá hacerlo en condiciones menos favorables a las que disfrutaba con anterioridad al parto, debiendo beneficiarse de “cualquier mejora en las condiciones de trabajo a la que hubiera podido tener derecho durante su ausencia”.

La fortaleza del argumento no sólo reside en que se ha reconocido así por el Tribunal Supremo, sino que que éste recoge el criterio claro y transparente en este sentido del Tribunal de Justicia de la Unión Europea en su sentencia de 6 marzo 2014 (Asunto Napoli, C-595/12 ).

En definitiva, si la trabajadora por la baja maternal ha perdido la posibilidad de justificar los créditos por la docencia que no ha podido dar en aplicación de la doctrina del Tribunal Supremo y del Tribunal de Justicia de la Unión Europea en su sentencia de 6 marzo 2014, tales créditos les deben ser reconocidos.

 

Deja un comentario